30 января 2020 года в МБОУ СОШ №29 прошла встреча школьников  с участником Великой Отечественной войны, посвященная 77-летию освобождения г.Воронежа. На мероприятие был приглашен Москалев  Митрофан Федорович, участник Великой Отечественной войны , почетный гражданин Коминтерновского района, председатель Совета  ветеранов завода «Электросигнал».
   Обучающимся 3-х классов представилась уникальная возможность услышать из первых уст историю Великой Отечественной войны.

В теплой, дружеской атмосфере прошла встреча. Москалев М.Ф. поделился с ребятами своими детскими воспоминаниями, рассказывал о своих трудовых буднях в тылу, как работал наравне со взрослыми, делая все для приближения победы. После освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков 14-летний  Митрофан  Москалёв разминировал город, а после Воронежа — все сёла до Острогожска.
Митрофан Москалёв награждён знаком «Защитник Воронежа».
   Молодое поколение задавало много вопросов, желая больше узнать о войне, о судьбе детей военного времени. Диалог получился открытым и сердечным.
Ребята поблагодарили Митрофана Фёдоровича за очень интересный рассказ. В качестве подарка учащиеся 3-х классов  подготовили  стихотворения, а также вручили подарок и цветы. На память школьники и учителя сфотографировались со своим знаменитым гостем.

То, что было услышано на состоявшейся встрече, не пройдет бесследно, навсегда останется в юных сердцах детей. Ведь если мы позаботимся о воспитании молодежи сейчас, то можно быть уверенными, что наше будущее в надежных руках. Такие встречи воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям, вызывают чувство милосердия и желание быть полезными не только в праздничные дни, но и повседневно.