​Всероссийская неделя «Живой классики» в библиотеках (с 24 ноября 2020 г.)

Официальный сайт конкурса www.youngreaders.ru

ПОЛОЖЕНИЕ О ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ ЮНЫХ ЧТЕЦОВ «ЖИВАЯ КЛАССИКА»
24.11.2020-26.11.2020
В рамках Всероссийской недели «Живой классики» в библиотеках.
Неделя «Живой классики» в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина.
Совместно с Региональным центром «Орион»

НЕДЕЛЯ «ЖИВАЯ КЛАССИКА» В НИКИТИНКЕ

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» – самый масштабный детский литературный образовательный проект в России, в котором ежегодно принимают участие более 2,5 миллионов человек из 85 регионов. Конкурс направлен на популяризацию чтения среди подростков, расширение их читательского кругозора. Проект способствует духовному и интеллектуальному росту школьников, социализации и объединению на основе общих культурных и духовных ценностей. Конкурс юных чтецов проходит во всех регионах при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

В рамках подготовки конкурса «Живая классика» с 23 по 29 ноября 2020 г. пройдёт Всероссийская неделя «Живой классики» в формате онлайн (встреча с участниками в программе Zoom/Skype/прямой эфир в социальных сетях библиотек). Онлайн-формат расширяет географию возможностей, благодаря ему чтецы из любого уголка России смогут стать участниками региональных встреч, пообщаться с современными писателями, расширить свой читательский кругозор, поучаствовать в мастер-классах актеров из разных театров страны и подготовиться к конкурсу.

С 24 по 26 ноября 2020 года в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина в рамках Всероссийской недели «Живой классики» в библиотеках пройдут Дни «Живой классики», организованные совместно с Региональным центром «Орион».

В программе:

24.11.2020 в 15:00

Мастер-класс по искусству выразительного чтения «Живая речь. Основы классического исполнения на сцене» заслуженного деятеля искусств России, заслуженного артиста Российской Федерации Александра Николаевича Латушко.

25.11.2020 в 15:00

Встреча в онлайн-формате с победителем регионального этапа конкурса «Живой классики-2020» Алиной Корнюшкиной
Видеообзор «Книги для чтения вслух в рамках Всероссийского конкурса юных чтецов “Живая классика”».

26.11.2020 в 15:00

Презентация Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» (показ видеоролика и презентации от организаторов конкурса, показ сайта конкурса).

Мероприятия Всероссийской недели «Живой классики» в Никитинке пройдут с 24 по 26 ноября 2020 г. в 15:00 на канале YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCi_WKwuFe22IP_rcFxl4zyA в формате онлайн.

Пресс-релиз подготовлен главным библиотекарем отдела читальных залов Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина
Полянской Ольгой Алексеевной.

Контактный телефон: 8-910-28-77-077 Полянская Ольга Алексеевна.

Выступления первых чтецов